В библиотеке оформлена книжная выставка, приуроченная к юбилейной дате Кулаковского Алексея Елисеевича - Өксөкүлээх Өлөксөй (04.03.1877 – 06.06.1926) – одного из основоположников якутской литературы.

Алексей Кулаковский был мыслителем, он обладал удивительным даром философа от природы. В его творениях отражено оригинальное философское видение различных проблем жизни якутского народа. Размышления Кулаковского по этим вопросам проникали в самые глубинные пласты жизни, а по широте охвата перешагнули местные масштабы. Он одним из первых уловил особенности наступающей новой  эпохи и  воплотил в художественные и научно-публицистические произведения те ее трагические коллизии (войны, революции, межнациональные распри, голод, миграции народов, и т.д.).

Вершиной  его творчества является поэма «Сновидение шамана», в которой нарисована широчайшая панорама мировых событий начала XX века. Поражает художественный прием, с помощью которого он обозревает эти события – приняв облик мифического орла Эрили, писателю пришлось «взметнуться ввысь, в Великую неба ширь», оглядеть мир «всеобъемлющим зрением» из края в край и «объять от морей огромных до отдаленных ее уголков» и оттуда «все вызнал и понял». И он устами белого шамана предпринял широкое историко-философское обозрение мирового общественного развития и развертывавшихся тогда глобальных событий.

Кулаковский правдиво раскрывал хищническую сущность германских, английских, американских и японских воротил мировой политики, неминуемо идущих к развязыванию кровопролитной войны и с  тревогой говорил о трагических последствиях предстоящей опустошительной войны в судьбах всего человечества, в особенности малых народов, в том числе якутского. Удивительно то, что живя в отдаленной и отсталой окраине России, Кулаковский смог так верно понять суть происходящих тогда в мире событий и  предсказать  войну между империалистическими хищниками за раздел мира. Так за четыре года до первой мировой войны он предсказал неизбежность  разрушительной всемирной войны; за семь лет до 1917 года предвидел великие революционные потрясения в России.

А.Е. Кулаковский в последние годы своей жизни активно участвовал в строительстве новой жизни. Разрабатывал вопросы якутской письменности, участвовал в организации научных учреждений республики, учительствовал, заведовал художественно-литературной секцией Наркомпросздрава ЯАССР, был членом литературно-переводческой комиссии, публиковал свои научные труды и литературные произведения.

В декабре 1925 года А.Кулаковский выехал делегатом от Якутской АССР на Первый тюркологический съезд в г.Баку, но в пути заболел и умер в Москве 6 июня 1926 года.

В июне 1992 года на его могиле на Даниловском кладбище г. Москвы Правительством РС(Я) открыт надгробный памятник. Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 3 марта 1992 года учреждена Государственная премия имени А.Е.Кулаковского за выдающуюся подвижническую общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии. Именем А.Е.Кулаковского названы многие учебно-образовательные учреждения и культурные центры в городах и улусах РС(Я).