23 января для учащихся Курбусахской СОШ проведен Час мужества «Непокоренный Ленинград», приуроченный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Учитель истории Матвеева Е.И. познакомила учащихся о 900 днях героизма и мужества ленинградцев, о блокадном хлебе, о спасительной «дороге жизни», о героической обороне города. Из рассказа Екатерины Иосифовны учащиеся узнали о том, что, несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, дети, которые остались в городе вместе со взрослыми жили, учились, трудились – делали всё возможное для победы.

В память о снятии блокады Ленинграда ученики 11 класса прочитали отрывок из "Ленинградской поэмы" Ольги Берггольц, блокадной музы, поэтессы, олицетворяющей стойкость Ленинграда.

Во второй части мероприятия библиотекарь Пестрякова М.А. познакомила ребят с выставкой «Наши земляки на обороне Ленинграда». Учащиеся, затаив дыхание, слушали беседу об односельчанах – участниках освобождения Ленинграда, о трагической судьбе Бурнашева М.А., студента Ленинградского театрального института им.А.Н.Островского.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о миллионах умерших от голода и холода и погибших в боях за город Ленинград.