С 2014 года работает заведующей библиотекой Пестрякова Марфа Анато­льевна (высшее библио­течное, АГИКиИ, 2012).

Решением постановле­ния главы администрации МР «Усть-Алданский улус (район)» В.Н. Черноград­ского от 23 марта 2001 года библиотеке присвоено имя заслуженного работника культуры ЯАССР, от­личника народного просвещения РСФСР, почетного гражданина Усть-Алданского улуса, Мюрюнского наслега, краеведа, педагога, журналиста Н.С. Пестрякова-Юкагирского. В 1998 году были подарены 771 экз. книг из домашней библиотеки Н.С. Пестря­кова, Д.И. Пухова, заслуженного работника культу­ры ЯАССР, почетного гражданина Усть-Алданского, Верхоянского улусов, Курбусахского наслега.

В 2009 году библиотека стала участником про­екта «Создание модельной сельской библиотеки» в рамках федеральной целевой программы «Куль­тура России» (зав. А.Д. Пестрякова) и получила ста­тус федеральной модельной библиотеки. Работает по программе «Создание центра социально значи­мой информации на базе Ус-Кюельской сельской модельной библиотеки», «Мин нэһилиэгим - мин киэн туттуум».

При библиотеке работают хобби-информцентр «Кэскиллээх», литературный клуб «Куду», клуб ин­теллектуальной игры «Тобул».

Книжный фонд составляет 14779 экз.